Los 869

"Carmen"

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.000 €

Annie Offterdinger, um 1914
H. 28,5 cm
Fachschule Höhr. Steingut, polychrome Glasur. In Schwarz signiert "ANNIE OFFTERDINGER 1914 FACHSCHULE HÖHR". Schuhspitze rest., min. Haarriss.
Privatsammlung Rheinland
Lit. Frensch, Wächtersbacher Steingut, Königstein 1978, Abb. 152.